CARNEOLA

La carneola es de procedencia volcánica y debe su color por la presencia de óxidos de hierro, que le confieren el típico color rojizo. La presentación en la naturaleza de la carneola es mediante pequeñas bombas que, al abrirlas, presentan la textura microcristalina del cuarzo naranja. Una vez pulida una sección de ágata se pueden apreciar líneas de crecimiento, adoptando el ágata diferentes tonos de color. La carneola es una variedad de la calcedonia y pertenece al grupo de los óxidos. Pertenece al sistema de cristalización trigonal. Favorece el segundo Chakra. Incrementa la energía sexual, y aumenta la fertilidad. Promueve el optimismo, la armonía y la alegría de vivir. Provoca el espíritu aventurero, impulsa nuevos negocios y nuevas perspectivas.

Conduce a las personas que se encuentran momentáneamente confundidas o desubicadas, ya que centra la atención sobre los problemas puntuales y en el momento presente, dando más claridad a las decisiones. Relaja y disipa el mal humor, la rabia y la cólera. Alinea los cuerpos físicos y etéreos. Emocionalmente ayuda a proteger en contra de la envidia, rabia y resentimientos que alguien pueda tener sobre ti, a la vez que te calma el enfado y disipa negatividades en tu persona.

Mostrando todos los resultados 1